sábado, 5 de agosto de 2017

Comandantes gerais da força policial militar da Bahia - século XIX

Imagens expostas na sala do comando geral da Polícia Militar do Estado da Bahia.
.
tenente-coronel Manoel Pinto Paca
17/02/1825 - 05/04/1831
.
capitão Joaquim Ignacio Ribeiro
05/04/1831 - 27/07/1832
.
tenente-coronel Manoel Coelho de Almeida Sande
28/07/1832 - 25/11/1837
.
coronel Antonio Correia Ceara
29/11/1837 - 15/06/1838
.
tenente-coronel Antonio Joaquim de Magalhães Castro
15/06/1838 - 10/05/1843
.
major José da Rocha Galvão
24/05/1843 - 23/12/1848
.
tenente-coronel José Balthazar da Silveira
24/12/1848 - 05/01/1854
.
tenente-coronel Alexandre Argolo de Gomes Ferrão
19/01/1854 - 12/11/1855
.
tenente-coronel Domingos José Freire de Carvalho
07/03/1855 - 15/06/1863
.

coronel Joaquim Mauricio Ferreira
23/06/1863 - 23/01/1865
.
major Manoel Francisco de Salles
24/05/1865 - 01/06/1866
.
major Érico Jorge Franco
01/06/1866 - 28/06/1867
.
major José Antônio Marinho de Queiroz
01/07/1867 - 19/05/1870
.
coronel Joaquim Mauricio Ferreira
19/05/1870 - 24/03/1886
.
brigadeiro Evaristo Ladislau e Silva
06/05/1886 - 17/02/1888
.
major Antonio Francisco da Costa
17/02/1888 - 01/04/1889
.
tenente-coronel Sergio Tertuliano Castelo Branco
01/04/1889 - 19/09/1889
.
coronel Durval Vieira de Aguiar
19/06/1889 - 20/09/1890
.
tenente-coronel Julio Cesar Gomes da Silva
20/10/1890 - 07/04/1891
.
coronel Francisco Joaquim Pereira Caldas
23/01/1892 - 21/07/1892
.
coronel Policarpo Ferreira Campos
21/07/1892 - 19/07/1894
.
coronel Afonso Pedreira de Cerqueira
21/05/1895 - 04/05/1904
.
Como citar
.

Nenhum comentário:

Postar um comentário